Интенсивность на тренировках и в игре

Как вы работаете с интенсивностью во время тренировок и матчей? Задумывались вы об этом вообще?

Сначала определим что я имею ввиду говоря о интенсивности. Для меня это прежде всего количество энергии, игрока или команды, вкладываемой в единицу времени, для достижения поставленных задач.

Если мы проанализируем любой баскетбольный матч, то мы увидим что события в игре, происходят волнообразно. Практически всегда можно четко выделить, в какой момент команда доминирует, а в какой момент теряет контроль над игрой. Самый яркий пример это когда после череды промахов, один или несколько игроков выдают точную серю попаданий (3-4-5-6-7 попаданий подряд). А команда защиты в этот момент демонстрирует плохую оборону.

На образование позитивных (удачных) и деструктивных (неудачных) игровых «волн», влияют три ключевых фактора:

1. Физическое состаяние команды (усталость игроков)

2. Эмоциональное состояние команды (готовность и желание игроков продолжать бороться)

3. Индивидуальная техническая подготовка игроков (работа ног и рук, мастерство в базовых элементах)

Для того чтобы в игре у команды началась «позитивная волна», нам нужно чтобы все три фактора в определенный момент времени были в оптимально хорошем состоянии.

И если на эмоциональное и физическое состояние в игре мы можем влиять тайм аутами, ротацией (заменами) и разговором, то работу над технической подготовкой мы можем проводить только на тренировке.

И здесь есть один очень важный элемент.

В матче, каждый человек проводит определенное количество времени. Возьмем за пример школьную команду, где обычно каждый игрок играет примерно равное количество минут за игру.

Одна четверть у нас состоит из 10 минут времени. Обычно половину (те 5 минут), проводит один игрок, далее его заменяют и он тоже проводит 5 минут.

Тренировка идет обычно 2 часа, и на одно упражнение в среднем команда тратит от 10 до 20 минут. И так как на тренировках у нас обычно 2-3 пятерки, значит игроки привыкают расчитывать свои силы на 10-15-20 минут, и при этом еще и на несколько упражнений, откуда получается что игрок привыкает расходовать силы, в течении двух часов.

В игре же получается что по факту ты работаешь 5-8 минут в четверть, что фактически в 2 раза меньше чем ты привык.

Именно здесь кроется ключевое отличие которое мы должны добавить в наши тренировки. Нужно приучить игроков работать на тренировках, в режиме интенсивности игры. Это значит что игрок должен понимать что выходя на площадку во время матча, он не должен экономить свои силы растягивая их на 10 или 20 минут, он должен понимать что сейчас у него есть задача вложить все усилия в ближайшие 5 минут, выложиться максимально в защите и нападении, и не пытаться сберечь силы дальше.

Конечно здесь есть оговорки: ключевые игроки обычно проводят на площадке больше времени, поэтому у них должна задача ставиться немного иначе. И эта тактика не должна применяться в заключительные отрезки матча.